ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Польза витамина D для мужчин

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

С тех пор, как был открыт витамин D, наука шагнула далеко вперед. Ученые выявили: его влияния на человека достаточно, чтобы понять, что происходит с организмом, если по каким-либо причинам витамина не хватает, и как получить нужную дозу.

Что такое витамин D

В ходе исследований были получены следующие данные. Четвертый по счету открытый витамин (первые три - это А, В и С) делится на два подвида:

  • D3 (холекальциферол),
  • D2 (эргокальциферол).

Первый вид человек получает, находясь на солнце, или с пищей. Второй поступает в организм только вместе с едой.

Как он влияет на организм

При дефиците витамина D человек становится уязвим для множества заболеваний, таких как:

  • остеопороз;
  • рахит у детей;
  • ослабление иммунитета (отсюда вытекают проблемы с бронхами, легкими и другими органами);
  • гормональная недостаточность (мужчинам начинает не хватать тестостерона).

Влияние недостатка витамина D на мужское здоровье обусловлено нехваткой кальция для построения костной ткани. Кальций, в свою очередь, усваивается при непосредственном участии холекальциферола и эргокальциферола. Без них этот элемент не может активно поступать в ткани. Если кальция недостаточно, то восстановление тканей, особенно костных, начинается при непосредственном участии гормона тестостерона. Отсюда вытекает, что нехватка витаминов группы D ведет к недостаточному продуцированию мужской половой системы.

Откуда берется витамин D и что делать при его дефиците

Витамин образуется в коже человека под воздействием солнечных лучей. Именно ультрафиолет преобразует его в вещество, помогающее усваивать кальций. Чем темнее кожа, тем меньше синтез витамина. И это хорошо, ведь таким образом включается защита от избыточного поступления кальция (гиперкальциемия ведет к образованию камней в почках и другим неприятным заболеваниям).

Тем не менее, мужское население со светлой кожей, живущее в северных районах, не страдает от недостатка «солнечного» витамина по причине того, что в рационе преобладает жирная рыба - источник витамина D. А вот мужчины средней полосы часто лишены и постоянного воздействия солнечного света, и ежедневного употребления в пищу нужной рыбы. Поэтому нехватка витамина проявляется у некоторых мужчин в достаточно молодом возрасте.

У пожилых дефицит холе- и эргокальциферола прослеживается еще больше: тому виной неправильное питание и редкое пребывание на солнце. Поэтому медики так настойчиво рекомендуют мужчинам употреблять больше рыбы, чаще гулять, принимать солнечные ванны или хотя бы иногда посещать солярий.

При невнимательном отношении к своему здоровью мужчина может столкнуться с нехваткой витамина D и, соответственно, с нехваткой кальция, что приведет к проблемам с костной тканью и недостатку тестостерона.

Суточная потребность в «солнечном» витамине

Ежедневно в организм мужчины должно поступать примерно 400 МЕ (10 мкг) витамина D при условии, что он здоров. В случае, когда есть проблемы с костными тканями или обнаружен туберкулез, потребность в нем возрастает.

Основные источники витаминов группы D

  • Солнечный свет или даже искусственные ультрафиолетовые лучи.
  • Жирные сорта рыбы (морской окунь, треска, камбала и другие).
  • Говяжья и свиная печень.
  • Сметана, жирный творог.
  • Куриные, гусиные, утиные и перепелиные яйца.
  • Сливочное масло и его производные.

Перечислены далеко не все продукты, но они содержат наибольшее количество холе- и эргокальциферола. Готовить эти продукты тоже нужно правильно: важно не передержать блюдо, т. к. витамин D разрушается при тепловой обработке.

Хорошим подспорьем может стать и прием препаратов, которые помогают мужчинам быть в форме. Например, неплохо зарекомендовал себя Селцинк - комбинированный антиоксидант. Его действие направлено на восполнение витаминной недостаточности.

Прием дополнительных источников витаминов необходим мужчинам в связи с тем, что многие игнорируют советы по правильному питанию, не всегда ведут здоровый образ жизни, проводят много времени за компьютером или перед телевизором. Но применение любых добавок должно быть согласовано со специалистом.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных