ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Причины повышенного аппетита

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Избыточная масса тела в первую очередь негативно сказывается на здоровье человека, так как из-за нее появляется лишняя нагрузка на сердце. В процессе похудения многим людям мешает повышенный аппетит. Давайте разберемся, почему он появляется и как с ним бороться.

Почему появляется повышенный аппетит

Специалисты выделяют множество причин, которые способствуют повышению аппетита. Но чаще всего он возникает из-за психологических проблем. Еда выступает в роли заменителя счастья и успокаивающего средства. Вначале повышенный аппетит проявляется только в стрессовых ситуациях, но с течением времени он постоянно сопровождает человека. Т. е. формируется невроз, при котором нормальное состояние возвращается только после еды. Это способствует развитию у больных постоянного чувства вины, заставляющего их при помощи рвоты удалять съеденное, а также регулярно сидеть на диетах. Это уже сигнал о наличии серьезного заболевания, которое называется булимия. Она еще больше отягощается, если имеются проблемы с эндокринной системой или ЖКТ. Но булимия беспокоит небольшое количество людей, а вот повышенный аппетит – многих. Он нередко появляется и при недосыпании, когда у человека возникает недостаток энергии.

Что нужно сделать для того, чтобы уменьшить аппетит

Если у вас появились проблемы с аппетитом и многие симптомы говорят о наличии булимии, рекомендуется обратиться к специалисту, который назначит обследования и разработает план лечения.

Людям, которых беспокоит только повышенный аппетит, желательно придерживаться следующих рекомендаций.

  • Распланировать свой день и принимать пищу небольшими порциями строго по часам. Между завтраком, обедом, полдником и ужином можно устраивать небольшие перекусы. Подойдут фрукты, йогурты, орешки, сухофрукты.
  • Не придерживаться жестких диет. Это может привести к появлению булимии или других психологических проблем. Следует твердо знать и следовать основным принципам рационального питания.
  • За 30 минут до еды можно выпить стакан воды. Это поможет разбавить желудочный сок и снизить чувство голода. Но нельзя заменять воду соком, ведь он стимулирует аппетит.
  • Начинать прием пищи лучше с салата из фруктов или свежих овощей. Нужно тщательно пережевывать еду и медленно есть, так как насыщение наступает только через 20–30 минут.
  • Высыпаться. В среднем необходимо отводить 7–9 часов на сон.
  • Вести активный образ жизни. Старайтесь как можно больше времени гулять на свежем воздухе. Это помогает нормализовать обменные процессы.
  • Свести к минимуму стрессы. Если это невозможно, постарайтесь научиться справляться с ними не с помощью еды, а другими способами.

Можно ли для подавления аппетита пить какие-либо лекарственные препараты? Да, но только по назначению врача! Специалисты могут рекомендовать принимать психотропные средства, подавляющие особые центры в головном мозге, которые отвечают за аппетит. Как правило такие препараты имеют некоторые противопоказания и поэтому отпускаются из аптек только по рецепту врача.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных