ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

СТАТЬИ

Мамам на заметку: детская аптечка

В доме, где есть малыш, всегда особая атмосфера: куча книжек, игрушек, сосок, бутылочек и других предметов. Также в таком доме всегда есть детская аптечка. Даже если ребенок редко болеет, маме нужен набор медикаментов для полноценного ухода за малышом. Ниже приведен неполный перечень средств, по мере взросления ребенка он будет меняться, включая все новые категории медикаментов и средств для ухода.

Женская фертильность

Фертильность – это способность к зачатию. Вероятно, это самый важный показатель репродуктивной системы, который определяет возможность продолжать род. Под воздействием различных факторов фертильность любой женщины может достаточно сильно меняться в худшую или в лучшую сторону.

Как селен влияет на женский организм во время беременности

Женщинам, ожидающим ребенка, нужно больше витаминов и других полезных веществ. Селен не является исключением – при употреблении рекомендованных суточных доз (130−400 мкг) он помогает стабилизировать эмоциональное состояние будущей мамы, стимулирует защитные силы организма.

10 фактов о пользе грудного вскармливания для матери

Лактация представляет собой непростой процесс, требующий от мамы полной коррекции образа жизни. О пользе грудного вскармливания для малыша всем давно известно, женщины соглашаются на это только ради ребенка.

Причины и симптомы лактазной недостаточности у детей

Под лактазной недостаточностью подразумевают неспособность организма переваривать содержащийся в молоке сахар. Лактоза начинает скапливаться в кишечнике и притягивать большое количество воды, из-за чего у детей часто возникает кишечное расстройство.

Польза витамина Е для беременных женщин

Витамин Е, или токоферол, имеет большое значение для нормального функционирования репродуктивной системы женщины. Даже в переводе с греческого его название означает «приносящий потомство» («токос» – рождение, «ферол» – приносить).

Цинк – важный элемент для будущих мам

Цинк играет важную роль для женского здоровья в любом возрасте. У девочек-подростков он помогает нормальному развитию репродуктивной системы. Его недостаток на этом этапе может вызывать позднее созревание, дисфункцию яичников и другие проблемы.

Польза витамина С для беременных женщин

Витамин С (аскорбиновая кислота) жизненно важен для здоровья женщины. Он участвует в обмене веществ, а также во многих других биологических процессах. При этом человеческий организм не может синтезировать аскорбиновую кислоту самостоятельно, поэтому она должна в достаточных количествах поступать с пищей.

Витамин А – необходимость и польза при беременности

Витамин А, также известный под названием ретинол, является жирорастворимым витамином, который накапливается в печени. Во время беременности и последующего периода грудного вскармливания он играет существенную роль в здоровом развитии малыша, поскольку участвует в формировании всего организма, особенно костей, зубов, зрительных органов, сердца и нервной системы.

Антиоксиданты – необходимость и польза для беременных

Известно, что антиоксиданты помогают предотвратить или остановить повреждение клеток свободными радикалами. Новые исследования затронули особенности образования и поведения свободных радикалов в организме беременных женщин.

Как правильно подготовиться к беременности

Планируя беременность, вы должны оценить свой организм на готовность к зачатию, вынашиванию и появлению на свет крепкого малыша. Чтобы избежать различных проблем со здоровьем, будущей матери необходимо правильно подойти к этой задаче.

Бета-каротин – необходимость и польза для беременных

Бета-каротин – это растительный желто-оранжевый пигмент, который выполняет сразу две значимые функции. Во-первых, поступая в организм, он частично преобразуется в витамин А, необходимый для роста и правильного развития костей, зубов, сердца, легких, почек, глаз и других органов.

Какие позы лучшие, чтобы забеременеть

Еще полвека назад считалось, что забеременеть – это проще простого, получается само собой и не требует особых трудов. Но сейчас из-за высокого уровня стресса и плохой экологической ситуации в мире все меньше людей способны зачать ребенка с минимального количества попыток. Всем остальным приходится искать способы повысить свой процент вероятности стать родителями.

Стать мамой – естественное желание каждой женщины, мечтающей реализовать самую важную миссию в своей жизни. А сколько связано с этим забот, тревог и переживаний! И не всегда опыт мам, сестер, подруг может оказаться полезным. Помочь сосредоточиться на главном, чтобы начало новой жизни ознаменовалось радостью, призван этот раздел. Мы собрали интересные материалы по беременности, родам, уходу за детьми и воспитанию, чтобы вы в любой момент могли найти ответ на самый сложный вопрос.

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных