ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

СТАТЬИ

Витамин С (аскорбиновая кислота): необходимость и польза для женского здоровья

Витамин С, или аскорбиновую кислоту, знают все. Даже маленьким детям родители рассказывают о том, что он полезен и необходим для того, чтобы не болеть. А чем он полезен кроме своей противовирусной активности? И как влияет именно на женское здоровье?

Бета-каротин: необходимость и польза для женского здоровья

Одним из наиболее значимых предшественников витамина А, принимающего активное участие практически во всех окислительно-восстановительных реакциях человеческого организма, является провитамин бета-каротин. Из-за своих полезных свойств он заслуженно называется эликсиром молодости и источником долголетия.

И пусть осень будет безоблачной!

Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать. Осень жизни женщины. Как сделать это время «золотой порой», которая будет восприниматься с радостью и удовлетворением от результатов прожитой жизни, а не омрачаться проблемами со здоровьем?

Селен: необходимость и польза для женского здоровья

Каждая женщина хочет оставаться молодой, красивой и здоровой. Но все это зависит от того, насколько полноценно функционирует организм. Каждая обменная реакция протекает с участием ферментов, в состав которых входят биологические соединения и микроэлементы. Недостаток наиболее важных из них способен свести на нет все усилия по уходу за телом и эффект от здорового образа жизни. Одним из таких микроэлементов является селен.

«У моей дочки мастопатия!»

«У моей дочки мастопатия! Врачи нашли узлы в груди, сказали надо оперировать!» - плакала в телефонную трубку моя подруга. Почему похожие ситуации встречаются в настоящее время все чаще и чаще? Для начала давайте определимся, что же кроится за медицинским термином «Мастопатия».

Витамин А (ретинол): необходимость и польза для женского здоровья

Самым первым биологически активным витамином, открытым учеными в 1913 году, стал ретинол. В соответствии с алфавитным принципом, он был назван витамином А. Это незаменимое соединение, принимающее участие практически во всех окислительно-восстановительных реакциях, входит в состав продуктов животного происхождения, а также синтезируется в человеческом организме из содержащихся в овощах и фруктах провитаминов – каротиноидов.

Дыхательная гимнастика при хроническом бронхите

Хронический бронхит – одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения. Для его лечения наряду с приемом медикаментов специалисты рекомендуют выполнение ЛФК, а также дыхательной гимнастики. Комплекс упражнений может значительно облегчить дыхание, улучшить самочувствие и повысить защитные свойства слизистой, поскольку оказывает благотворное влияние на устранение воспалительного процесса.

Антиоксиданты: необходимость и польза для женского здоровья

Антиоксиданты, или, как их называют, антиокислители, представляют собой биологически активные вещества, нейтрализующие действие свободных радикалов. Эти высокореакционные нестабильные молекулы кислорода, обуславливающие процессы, схожие с ржавлением металла, образуются в человеческом организме в результате многочисленных окислительно-восстановительных реакций.

Первые предпосылки диабета у женщин

Сахарный диабет – серьезное, неизлечимое хроническое заболевание, связанное с дефицитом выработки инсулина. Согласно статистическим данным, женщины в несколько раз чаще страдают от сахарного диабета, при этом заболевание в течение длительного времени может протекать незаметно.

Скрытые причины лишнего веса

Всем известно, что малоподвижный образ жизни и излишнее потребление пищи приводят к набору веса. Однако это не единственные причины избыточного веса. Попробуем разобраться, почему лишние килограммы появляются без явного основания.

Витамин Е: необходимость и польза для женского здоровья

Витамин Е, или токоферол, можно с полной уверенностью назвать витамином для женщин. Об этом говорит огромное количество полезных и важных действий, которые он оказывает именно на женский организм. Особенно важно, чтобы он поступал в достаточном количестве во время полового созревания, беременности, грудного вскармливания и в климактерический период.

Цинк: необходимость и польза для женского здоровья

Цинк представляет собой металл, входящий в состав более 200 ферментов, при этом он не может быть заменен другими металлами. Практически все реакции обмена веществ, которые протекают в организме человека, так или иначе зависят именно от его содержания.

Развитие гибкости тела

Современный ритм жизни практически обязывает человека иметь здоровое и крепкое тело.

Остеопороз у женщин: причины, симптомы и профилактика

Остеопороз может встречаться в любом возрасте и у мужчин, и у женщин, однако в наибольшей степени ему подвержены представительницы слабого пола.

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных