ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Дыхательная гимнастика при хроническом бронхите

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Хронический бронхит – одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения. Для его лечения наряду с приемом медикаментов специалисты рекомендуют выполнение ЛФК, а также дыхательной гимнастики. Комплекс упражнений может значительно облегчить дыхание, улучшить самочувствие и повысить защитные свойства слизистой, поскольку оказывает благотворное влияние на устранение воспалительного процесса.

Как делать дыхательную гимнастику

При лечении бронхита врачи рекомендуют пациентам как минимум 2 раза в день выполнять специальный комплекс упражнений. Продолжительность данного курса лечения может составлять от 14 до 20 дней. Выполнение упражнений по всем правилам способствует:

  • повышению уровня гемоглобина,
  • укреплению иммунитета,
  • уменьшению воспалительного процесса в бронхах,
  • восстановлению дренажных свойств бронхов.

Рекомендуемые упражнения

Дыхательная гимнастика может состоять всего из 3 основных упражнений, которые мы более подробно рассмотрим далее.

Упражнение «Насос». Необходимо выпрямиться, опустить руки вдоль тела и наклониться вперед. При этом производится очень шумный вдох через нос. Вы можете представить, что наклоняетесь вниз понюхать цветы. Во время выдоха следует вернуться в изначальное положение. Количество повторов зависит от вашего самочувствия. Помните, что выполнять упражнения нужно свободно, не напрягаясь. После 8 циклов вдохов и выдохов рекомендуется сделать небольшую передышку. Если выполнять упражнение стоя сложно, то можно делать его, сидя на стуле.

Упражнение «Восьмерки». Для его выполнения в исходном положении корпус должен быть немного наклонен вперед. Сделав резкий и быстрый вдох носом, необходимо задержать дыхание, после чего несколько раз вслух досчитать до восьми. Чем больше раз получится это сделать, тем заметнее будет результат. Такое упражнение очень эффективно для отхождения мокроты из легких.

Упражнение «Обними плечами». Оно является одним из самых эффективных при бронхите. Для его выполнения необходимо сесть, согнуть руки в локтях и поднять их на уровень плеч. Далее нужно сделать резкий вдох, во время него перекрестив руки, будто пытаясь обнять самого себя за плечи. На выдохе руки разводятся. Если при выполнении упражнения сидя вы не чувствуете дискомфорта, то можете попробовать сделать то же самое из положения стоя.

Наиболее эффективными специалисты признали первое и третье упражнения, поэтому лучше всего именно ими завершать дыхательную гимнастику. Нередко при регулярном выполнении описанных движений результат ощущается уже через несколько недель.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных