ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Стать отцом готов! Подготовка к отцовству – то, что нужно знать

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

В последнее время намечается положительная тенденция: мужчины, решившие примерить роль отца, всерьез задумываются о подготовке своего организма к этому важному событию. И среди них все больше тех, кто делает это не только из-за наличия каких-либо явных проблем со здоровьем, но поступает так осознанно. Ведь в зачатии участвуют оба родителя, и от них обоих зависит, насколько здоровым родится малыш. Давайте разберемся, дорогие мужчины, каким образом следует подготавливать себя к зачатию и на какие моменты обращать повышенное внимание.

Оговоримся сразу: подготовку к зачатию нужно начинать за 3 месяца до предполагаемого благоприятного периода. Именно столько времени нужно для обновления состава спермы и очищения ее от следов токсинов. Но обо всем по порядку.

С чего начинать? Первый шаг – поход к врачу

Первым делом пройдите осмотр у терапевта, сдайте все необходимые анализы, пройдите процедуру флюорографии. Среди важнейших тестов на различные болезни обязательны анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатит В и С, различные заболевания половой сферы (сифилис, гонорея и пр.), при которых вероятны тяжелые поражения развития плода. При постановке положительного диагноза на наличие какого-либо заболевания необходимо будет пройти полный курс лечения и подтвердить выздоровление повторным обследованием.

Помните: при употреблении антибиотиков, стероидов, некоторых антидепрессантов в сперме накапливается критическое количество веществ из этих лечебных препаратов, уменьшающих активность сперматозоидов и качество семенной жидкости. Поэтому, чтобы исключить этот фактор риска, о зачатии надо думать только через 3 месяца после окончания приема лекарств.

Также на этом этапе изучите медицинскую историю семьи, попытайтесь выяснить, были ли у вас в роду случаи заболеваний нервной системы, пороки развития, нарушения хромосомного или генетического характера (синдром Дауна, болезнь Тея − Сакса, муковисцидоз и пр.). Если подобные случаи были, обращайтесь к врачу-генетику, который поможет с большой долей вероятности сделать прогноз на вынашивание ребенка именно в вашем случае.

Главный фактор – фертильность

Одним из важнейших анализов, которые сдают будущие папы, является спермограмма, определяющая качество спермы. Именно от этого показателя в итоге зависит успех оплодотворения и формирование здорового малыша. Повышение фертильности станет закономерным продолжением здорового образа жизни, но для закрепления эффекта рекомендуется прием специальных поливитаминных препаратов. Высокое содержание в них цинка, витамина Е, L-аргинина улучшит жизнеспособность сперматозоидов, скорость их движения. Также будущим папам стоит посоветовать соблюдать перечисленные ниже рекомендации.

Делайте выбор в пользу удобного, не сковывающего движения нижнего белья. Пусть хлопковые трусы-боксеры станут постоянным предметом вашего гардероба. Такая модель не препятствует нормальному току крови в яичках, помогает сохранять оптимальную температуру и влажность.

Старайтесь не перегревать паховую область. Температура, при которой сперма обладает лучшими физиологическими показателями, – 35–37 °С. Поэтому избегайте долгого нахождения на сиденье автомобиля с подогревом, на время откажитесь от посещения бани, сауны, длительных велосипедных прогулок, опасных контактных видов спорта. Все это факторы риска, снижающие качество семенной жидкости или даже приводящие к травмированию мошонки.

Обратите внимание на условия работы. Контакт с пестицидами, органическими растворителями, высокими температурами – не лучший пособник зачатия. Постарайтесь по возможности свести к минимуму это вредное воздействие, если не получается отказаться от него совсем.

Рационально планируйте половые контакты. Воздержание от сексуальной жизни не должно превышать диапазон в 3–6 дней, иначе качество сперматозоидов значительно ухудшается. Оптимальная частота половых актов − каждые 2–3 дня в середине менструального цикла. При такой схеме процент зачатия повышается в разы.

Переходим на здоровый образ жизни

Хотите иметь здоровое потомство – позаботьтесь о здоровье собственном. Это еще одно правило, которому следует неукоснительно следовать, чтобы стать отцом. Первым делом, даже если это будет ваш первый подобный опыт, отказываемся от вредных привычек (курение, алкоголь), нормализуем систему питания.

Сбалансированное и продуманное меню будущего папы должно содержать полный комплекс витаминов и минералов. Особенно важно обеспечить поступление в организм фолиевой кислоты, витамина С, цинка. Для этого можно есть больше фруктов и овощей, бобовых, зелени, яиц и нежирного мяса, морепродуктов, пить свежевыжатые соки. Или принимать комплексы, в которых уже есть все необходимые витамины и микроэлементы, перечисленные выше, например Селцинк. Больше гуляйте, физическая активность должна быть умеренной без перенапряжения, уделяйте достаточное время сну – не менее 8 часов, постарайтесь избегать стрессов.

Теперь, зная, каким образом следует действовать, чтобы грамотно подготовиться стать папой, берите наши рекомендации на заметку и помните, что самый счастливый ребенок − это тот, кто рожден в любви и радостном, нетерпеливом ожидании его прихода в этот мир. Удачи!

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных