ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

ЦИНК. Магия и реальность

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Оксидативный стресс (OC) - это состояние, при котором клетки подвергаются воздействию чрезмерных уровней молекулярного кислорода или его активных форм (свободных радикалов). То есть, ОС - это результат дисбаланса между выработкой активных форм кислорода и их захватом естественными аниоксидантами.

ОС лежит в основе патогенеза многих серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, атеросклероз, сердечная недостаточность, онкологические и аутоиммунные заболевания, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, урогенитальная атрофия, мастопатия, эректильная дисфункция, нарушение фертильности и др.

Какой выход? Антиоксиданты! Сильнейшими антиоксидантными свойствами обладает цинк.

Цинк не зря называют и «магическим», и «вездесущим» микроэлементом, и даже «металлом мужественности». Его биологическая роль крайне многообразна. Прежде всего, цинк - компонент более 300 ферментов человеческого организма. Поэтому он принимает участие во всех видах обмена! Цинк входит в состав генетического аппарата клетки, представляя около 100 цинксодержащих нуклеопротеидов. Цинк необходим для роста и деления всех клеток человеческого организма, всех процессов регенерации.

Цинк имеет ключевое значение для мужской репродуктивной системы: участвует в сперматогенезе, участвует в синтезе тестостерона, входит в состав супероксиддисмутазы, нейтрализующей избыток активных форм кислорода, отвечает за сохранность генов в процессе сперматогенеза, обеспечивает нормальное созревание и подвижность сперматозоидов, обеспечивает оптимальную консистенцию спермоплазмы.

Цинк - активирует фермент глутатионпероксидазу. И тем самым обеспечивает нормальное формирование яйцеклетки, так как участвует в процессах овуляции, атрезии фолликулов. После оплодотворения этот фермент важен для формирования ядра ооцита.

Цинк снижает выраженность гиперплазии простаты. Механизм действия цинка заключается в угнетении активности фермента 5-альфа-редуктазы, который превращает тестостерон в дигидротестостерон - более активный гормон, способствующий росту предстательной железы.

Цинк играет значительную роль в функционировании системы иммунитета. Тимулин - гормон тимуса, необходимый Т-лимфоцитам, является цинк - зависимым, вследствие чего, при дефиците цинка снижается общее количество Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, а также фагоцитарная активность нейтрофилов.

Супероксиддисмутаза, участвующая в регуляции перекисного окисления липидов, также является цинксодержащим ферментом, в связи с чем цинк является мощным антиоксидантом.

Врачи часто слышат вопрос: «А можно ли решить вопрос насыщения организма цинком, потребляя пищу, богатую цинком?» Давайте разберемся. Суточная потребность здорового взрослого человека составляет 12 - 15 мг. Потребность в цинке повышается при нагрузках (физических и психо-эмоциональных), при беременности, при ряде заболеваний.

Поступает цинк в организм человека из пищи. Вашему вниманию таблица «Цинковой пищи».

 

Таблица «Цинковой пищи»:



ПродуктСодержание цинка, мг/1000 г
Яблоки, апельсины, лимоны, инжир, грейпфруты,
все мясистые фрукты, зеленые овощи, минеральная вода 0,25
Малина, черная смородина, финики, большая часть овощей, свекла, сахарная свекла, спаржа, сельдерей, помидоры, картофель, редька  
2 - 8
Молоко, рис очищенный  
Форель, тунец 7
Сельдь 9
Лук, чеснок, пивные дрожжи 8 - 20
Креветки 15
Хлебобулочные изделия 15
Мясо 25
Пшеничная мука грубого помола 29
Яичный желток 31
Зерновой хлеб, орехи 20 - 70
Кунжутное семя, тыквенные семечки, семечки подсолнечника 30 - 78
Печень говяжья, речная рыба 30 - 85
Язык говяжий (отварной) 48
Крабы 55
Какао-порошок 63
Говядина (отварная) 70
Устрицы 1000



Да! Восполнить необходимое количество цинка продуктами питания довольно сложно! Попробуй ежедневно съедать 1 кг яичных желтков или 1 кг орехов!!!

Итак, во-первых, цинка мало в большинстве продуктов питания (кроме устриц), во-вторых есть многообразие факторов, мешающих усвоению цинка организмом.

Так, у вегетарианцев легко может развиться дефицит цинка, так как фрукты и овощи бедны цинком. При этом фитоновая (фитиновая) кислота, содержащаяся в растениях, связывает цинк и уменьшает его всасывание.

Кальций, содержащийся преимущественно в молочных продуктах, снижает усвоение цинка вдвое.

Помимо перечисленных рисков, «пожирателями» цинка являются:

  • алкоголь.
  • кофе, чай, красное вино ("виноваты" танины, содержащиеся в этих продуктах).
  • слишком соленая или сладкая пища.
  • прием кортикостероидов, оральных контрацептивов, анаболиков, антиметаболитов, диуретиков, иммуносупрессоров.
  • медь, марганец, железо и кальций.
  • болезни печени, щитовидной железы, опухоли.
 

Плохо всасывается цинк при кишечных заболеваниях. Усиленно выделяется - при алкоголизме или частом приеме слабительных.

Спортсмены - имеют повышенную потребность в цинке, т.к. цинк нужен им для строительства мышц.

Цинк быстро выводится из организма при действии ядовитых веществ, тяжелых металлов, пестицидов и других загрязнений окружающей среды.

Стресс также «забирает» из организма много цинка. А кто из нас защищен сейчас от конфликтов, сверхурочной работы, постоянного впитывания негатива из источников средств массовой информации?

Дефицит цинка может возникнуть у мужчин, имеющих регулярный и частый секс, т.к. при каждом семяизвержении вместе со спермой теряется до 3 мг цинка. Немного математики: за жизнь, в среднем, у мужчины происходит до 7200 семяизвержений. Таким образом, 7200 х 3 мг = 21,6 г. Столько цинка теряет мужчина!!!

Много цинка (до 3 мг в день) теряется с потоотделением. Так и хочется предупредить: «Будьте осторожны любители саун, бань и жаркого климата!»

Таким образом, получить и усвоить нужное количество такого необходимого цинка совсем непросто! А за недостачу приходится расплачиваться очень дорогой ценой…

Решить данный вопрос можно специальными антиоксидантными комплексами, содержащими цинк. Однако мало получить необходимую дозировку цинку! Немаловажно усвоить полученный организмом цинк. Цинк в виде неорганических солей таких, как сульфат или оксид цинка и т.п., плохо усваиваются организмом человека. Сульфат цинка - минимально усваиваемая форма, которая, к тому же, раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Хлорид цинка имеет острые раздражающие свойства, поэтому вообще годится только в качестве коррозива. Единственная органическая соль цинка - лактат или молочнокислая соль цинка, максимально усваивается в пищеварительном тракте, не подвергается влиянию со стороны фитата и фитиновой кислоты и отличается высокой биодоступностью. Именно лактат цинка находится, например, в составе комплекса селцинк плюс и в некоторых других.

А о полезных свойствах других антиоксидантов - селена, витамина А, Е и С мы расскажем Вам в наших следующих статьях.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться