ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О
ЗДОРОВЬЕ 18+

Первые предпосылки диабета у женщин

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Сахарный диабет – серьезное, неизлечимое хроническое заболевание, связанное с дефицитом выработки инсулина (первый тип, инсулинозависимый) либо нечувствительностью клеток к нему или глюкозе (второй тип). Согласно статистическим данным, женщины в несколько раз чаще страдают от сахарного диабета, при этом заболевание в течение длительного времени может протекать незаметно.

Скрытое течение диабета чрезвычайно опасно: не догадываясь о своей болезни, женщина продолжает вести прежний образ жизни, не придерживается диеты и не получает лечения, что может закончиться переходом патологии в тяжелую форму (развитие кетоацидоза, впадение в гипергликемическую кому) или развитием серьезных осложнений. Поэтому крайне важно знать первые признаки сахарного диабета.

Начальные симптомы

Начальные симптомы сахарного диабета могут быть самыми разными. В ряде случаев болезнь протекает практически бессимптомно. Тем не менее, при внимательном отношении к себе женщина может заметить первые признаки сахарного диабета.

Симптомы астении. К ним относится повышенная утомляемость, снижение работоспособности, сонливость. Несмотря на то, что слабость является одним из первых проявлений, мало кто связывает ее с сахарным диабетом, объясняя просто общим переутомлением, перенапряжением. Следует иметь в виду, что длительно существующие признаки астении (вялость, нежелание просыпаться, быстрая утомляемость и др.) всегда требуют обращения к врачу для обследования.

Полифагия (увеличение аппетита). Основной источник энергии для нашего организма – это глюкоза. Но поскольку при сахарном диабете она не усваивается клетками, то организм начинает испытывать энергетический голод, трансформируемый головным мозгом в постоянный, неутолимый аппетит.

Похудание. Несмотря на повышенный аппетит и увеличение количества употребляемой пищи, в том числе сладкой и высококалорийной, женщина худеет. Похудание может быть очень резким и сильным – до 10 и даже более килограммов за месяц.

Полидипсия (жажда). Женщина начинает пить очень много воды – более 2 литров в сутки (иногда по 5–7 литров за день), при этом продолжая испытывать жажду.

Полиурия. Закономерным итогом употребления большого количества жидкости становится учащение мочеиспускания и увеличение объема выделяемой за сутки мочи. В норме у взрослой женщины этот показатель составляет около 1,5 л. При сахарном диабете он возрастает в 2–4 раза.

Заметное изменение свойств мочи. Высокий уровень глюкозы крови (гликемия), отмечающийся при сахарном диабете, опасен для организма. И существует определенный порог, при достижении которого сахар начинает фильтроваться через почки в мочу. Появление глюкозы в моче изменяет ее свойства: при высыхании она становится липкой (это можно заметить при случайном попадании на ободок унитаза).

Раздражение наружных половых органов. Глюкоза – отличная питательная среда для различных патогенных бактерий. И высокое содержание сахара в моче приводит к попаданию его на наружные половые органы женщины и уретру. Развиваются кольпиты, молочница, местное раздражение (зуд и покраснение). Их появлению способствует также снижение иммунитета, отмечающееся при сахарном диабете.

Гнойничковые заболевания кожи и слизистых оболочек. Фурункулы, гнойные фолликулиты, длительные гнойные конъюнктивиты, упорный рецидивирующий ячмень – все это часто отмечается при сахарном диабете.

Изменения кожи, волос и ногтей. Сухость кожи, признаки раннего старения, ломкость волос и ногтей, зуд с последующим расчесыванием также характерны для скрытого течения сахарного диабета.

Лабораторные тесты

При обнаружении у себя первых признаков сахарного диабета, как можно скорее обратитесь к врачу. Диагностировать заболевание несложно – для этого достаточно сделать несколько анализов.

  1. Общий анализ мочи. При сахарном диабете в моче обнаруживается глюкоза (глюкозурия), часто выявляются также кетоновые тела. Ни того, ни другого в выделениях здоровой женщины быть не должно (хотя возможно при переедании сладкого накануне сдачи анализа), и даже однократное их появление требует проведения более тщательного обследования для подтверждения или исключения сахарного диабета.
  2. Определение уровня сахара в крови. Забор крови может выполняться из пальца или вены. Анализ делают натощак. При диабете отмечается уровень гликемии выше 5,5 ммоль/л для капиллярной крови и 6,6 ммоль/л − для венозной.
  3. Глюкозо-толерантный тест. Врач может порекомендовать его проведение при подозрении на сахарный диабет или при высоком риске его развития (наследственная отягощенность), когда выявлены нормальные показатели общего анализа мочи и уровня глюкозы крови. Для этого проводится серия исследований сахара крови: натощак и через определенные промежутки времени после приема внутрь раствора глюкозы.

При подтверждении диагноза, когда сахарный диабет выявлен впервые, врач, вероятнее всего, предложит обследование и лечение в стационаре. Там уже будут выполняться дополнительные исследования с целью определения причин, типа сахарного диабета и подбора оптимальной терапии.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.Куда обратиться

Подпишитесь на нашу рассылку

И получайте всю самую свежую информацию о вашем здоровье

Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных